09 окт2025
День коренных народов Ленинградской области
8 октября для ребят 5-1 класса СОШ № 2 была представлена насыщенная интересная программа.
Наша библиотека наполнилась звуками и образами давно ушедших времен: костюмы, орнаментированные вышивкой, куклы в национальных костюмах, звучание ижорской речи и мелодий, исполненных на свирели, кантеле и тростниковой флейте. Ленинградская областная универсальная научная библиотека и "Центр коренных народов Ленинградской области" в рамках культурно-просветительской программы "День коренных народов" представили спектакль по ижорской легенде "Юрчи и змеюк" (это народная версия сказания о Святом Георгии и Змие). Спектакль шел параллельно на водском и русском языках и был дополнен звучанием народных музыкальных инструментов.
Елена Викторовна Ведайко, музыкант-кантелист, руководитель музыкальной группы "Корела" открыла ребятам волшебство традиционных музыкальных инструментов и инструментальной музыки. А также провела мастер-класс по игре на кантеле и рассказала детям о народных водских и ижорских инструментах – струнных и духовых. Спустя непродолжительное время юные участники уже смогли исполнить вполне узнаваемую мелодию сами.
Мастер-класс по изготовлению традиционных тряпичных кукол провела мастерица центра Лара Вранцева. Ребята не только познакомились с основными правилами и последовательностью изготовления традиционной куклы, но и узнали об основных элементах женского ижорского костюма.
Руководитель центра Андрей Владиславович Туров провел мастер-класс по народным играм. Подвижные игры стали динамичной и эмоциональной составляющей программы.
Благодарим Андрея Владиславовича Турова, Елену Викторовну Ведайко, Лару Вранцеву за праздник, насыщенный положительными эмоциями и яркими красками. А также Марину Сергеевну Фальковскую, главного библиотекаря отдела краеведения ЛОУНБ за подаренные книги о коренных народах Ленинградской области.