«Формула радуги Александра Зацепина»
Удивительные, очень теплые встречи состоялись у нас 11 и 12 марта в библиотеке поселка Высокоключевой и Центральной районной имени А.С.Пушкина:
мы с постоянными и новыми участниками наших музыкально-поэтических гостиных присоединились к многочисленным поклонникам творчества Александра Сергеевича Зацепина, чтобы отметить его столетний юбилей.
«Формула радуги Александра Зацепина» - так назвали мы презентацию, посвященную судьбе и творчеству гениального композитора и удивительного человека. Формула эта - семьдесят шесть творческих лет, вместивших в себя более трехсот песен, более ста фильмов, к которым Александром Сергеевичем была написана музыка, песни, сразу же становившиеся хитами. А еще – сюиты, симфонии, мюзиклы. Особое внимание мы уделили удивительному творческому – почти тридцатилетнему - союзу Зацепин-Гайдай-Дербенев, благодаря которому мы с неизменным удовольствием смотрим нестареющие фильмы и слушаем песни, любимые не одним поколением: «Костер на снегу», «Куда уходит детство», «Волшебник-недоучка», «Есть только миг», «Мираж», «Небо мое», «Этот мир придуман не нами» и многие другие.
Конечно, на наших встречах мы говорили о о семье Александра Сергеевича, о его непростом пути к призванию, о людях, встречающихся ему на жизненном пути. В своей презентации мы использовали фрагменты программы Татьяны Устиновой «Мой герой», фрагменты из фильмов и, конечно, песни.




