«Сражающееся искусство»
В рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась встреча со школьниками «Сражающееся искусство»: Великая Отечественная война в творчестве русских художников.
С первых же дней войны художники встали в строй наравне с солдатами. Многие из них прошли фронтовыми дорогами с оружием в руках от первого до последнего выстрела. Их произведения являются живой летописью тех далеких для нас дней.
Ребята познакомились с великими произведениями русских художников: Дейнеки А. А. «Оборона Севастополя», Герасимова С. В. «Мать партизана», Непринцева Ю. М. «Отдых после боя», Костецкого В. Н. «Возвращение», запечатлевших в своих картинах память о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашей страны.



