"Да здравствует Лицей!"
В Высокоключевой библиотеке прошел обзор выставки оцифрованных картин XVIII - XIX вв. "Да здравствует Лицей!", из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина в рамках проекта регионального центра, для учеников 6-го класса средней школы.
С большим интересом и вниманием ребята прослушали рассказ об истории создания Царскосельского императорского Лицея, его архитектуре, наставниках и сподвижниках, директорах и преподавателях, а также о юных лицеистах, друзьях А.С. Пушкина.
Особенно вызвал интерес рассказ об истории создания картины И.Репина "Пушкин на экзамене в Царском Селе 8 января 1815г.", о судьбоносной встрече, корифея русской поэзии Г. Р. Державина с юным А. С. Пушкиным.В конце нашей встречи мы, с интересом, посмотрели вместе фильм "Когда возник Лицей?", предоставленный всероссийским музеем А. С. Пушкина.





